Revista TINO ISSN 1995-9419

Tino, revista informático-tecnológica de la familia

Número 47

Editorial

Comenzó el año 2016 con varias afectaciones climatológicas derivadas del evento “El Niño”, sismos, inundaciones costeras, además de varios frentes fríos muy próximos uno del otro; algo que no es usual en nuestro país. Justamente en medio de estos sucesos…

Número 47

Colectivo

Directora: Yolagny Díaz Bermúdez yolagny.diaz@mtz.jovenclub.cu Producción: Virginia Fernández Mestre virginia.fernandez@jovenclub.cu Editor Jefe Carlos López López carlos.lopez@vcl.jovenclub.cu Editores: Yury Ramón Castelló Dieguez yury.castello@ltu.jovenclub.cu Bernardo Herrera Pérez bernardo@mtz.jovenclub.cu Lisbet Vallés Bravo lisbet@ssp.jovenclub.cu Sandra Jova Fuerte sandra.jova@vcl.jovenclub.cu Yonaika Pérez Cabrera yonaika.perez@mtz.jovenclub.cu Yunesky Rodríguez…

Videojuego “Comando pintura”, de los preferidos en Sala de juegos de Olivos III

Autor: Yenisbel Valdivia Sánchez / yenisbel.valdivia@ssp.jovenclub.cu Los niños que asisten a la sala de juego ubicada en el Joven Club de Olivos III en Sancti Spíritus prefieren jugar con “Comando pintura”, pues es un juego muy entretenido, donde predomina la…

Se preparó inicio de matrículas para cursos a distancia del 2016

Autor: Yoandra Figueroa Ariste / yoandra.figueroa@art.jovenclub.cu El colectivo de administradores y profesores de los cursos a distancia que se imparten desde los Joven Club a través de la plataforma formativa CursAD (http://cursad.jovenclub.cu) ultimaron detalles en los cursos a distancia para…

Saludan el 57 Aniversario del Triunfo de la Revolución Cubana en Joven Club Camagüey VI

Autor: Jessica Esther Águila Rodríguez / jessica@cmg.jovenclub.cu En saludo al Aniversario 57 del Triunfo de la Revolución Cubana, en el Joven Club de Computación y Electrónica Camagüey VI se llevan a cabo un grupo de actividades de conjunto con los…

Curso extramuro, extensión de la informatización en la sociedad

Autor: Yalexaynes Pascaut Hernández / yalexaynes.pascaut@gtm.jovenclub.cu En el municipio Niceto Pérez, en Guantánamo, se utilizan diferentes variantes y herramientas que permiten mantener la formación de la sociedad en temas relacionados con la informática,. En la instalación Niceto I se trabaja…

La Unión de Informáticos en Villa Clara

Autor: Carlos López López / carlos.lopez@vcl.jovenclub.cu Durante la etapa de preparación y organización para la celebración de la Asamblea constitutiva de la Unión de Informáticos en Villa Clara, Joven Club de Computación y Electrónica (JCCE), jugó un papel activo y…

«A la delantera con Segurmática antivirus»

Autor: Lianet Reyes Jimenez / lianet.reyes@ltu.jovenclub.cu El sentido de pertenencia ha caracterizado a un grupo de instructores en las instalaciones de Joven Club en la provincia de Las Tunas, los que a partir del mes de abril de 2015 comenzaron…

Efectos positivos de la Informática en la Discapacidad Visual

Autor: Ivonet Flores Milera / adilenis.soca@mtz.jovenclub.cu La computadora constituye un recurso valioso para el desempeño del trabajo de la persona con discapacidad visual. Es una herramienta para su educación, para su vida diaria, para su desempeño laboral, para el desarrollo…

Quien dice educar, dice…. aprender a querer

Autor: Marisleiby González Contrera / marisleiby.gonzalez@pri.jovenclub.cu «Quien dice educar, dice…, aprender a querer», bajo esta premisa trabajan los instructores del Joven Club La Palma II con un grupo de niños que presentan discapacidades. El proyecto se atiende en coordinación con…