Revista TINO ISSN 1995-9419

Tino, revista informático-tecnológica de la familia

Mes: agosto 2015

Flisol 2015 desde el municipio Taguasco

Autor: Alondra Aquino Reinoso / alondra.aquino@ssp.jovenclub.cu El Joven Club de Computación y Electrónica Taguasco II, perteneciente a la localidad de Zaza del Medio, fue escenario del 11no. Festival Latinoamericano de Instalación de Software Libre, FLISOL 2015; el cual tuvo lugar…

El consejero Número 44

Cómo crear una colección de fotos digitales con ProShow Producer

Leissi Sánchez Castro/ leissi.sanchez@mtz.jovenclub.cu Si desea hacer una colección de fotos digitales la forma más original y cómoda es crear con ellas una presentación utilizando el programa ProShow Producer que luego se podrá grabar en un CD y ver en…

El consejero Número 44

Gestiona ficheros Raw desde tu tablet

Magdiel González Pino/ magdiel.gonzalez@pri.jovenclub.cu Con la mejora de las pantallas y su mayor potencia, los tablets se han convertido en el complemento preferido para muchos fotógrafos y aficionados a la fotografía. Un dispositivo ideal para previsualizar las fotos, con máxima…

Multimedia: Un viaje a la historia de la comunidad “Vereda Nueva”

Autor: Liudmila Capote Corrales/ liudmila.capote@art.jovenclub.cu Coautor: Daymé Noa González Resumen La presente investigación es una propuesta de multimedia para la formación de valores en los niños del consejo popular Vereda Nueva, del municipio de Caimito y su motivación por el…

El consejero Número 44

Código de pitidos al encender el equipo

Por Niurbis Ponz Frómeta/niurbis.ponz@gtm.jovenclub.cu Una de las principales funciones que debe llevar a cabo la PC, es la de testar todo el hardware del equipo, antes de que se cargue el sistema operativo, para de esta manera asegurar un correcto…

El consejero Número 44

Trucos para acelerar y mejorar el rendimiento de Windows 7

Autor: Claribel Barrientos Castillo/ claribel.barrientos@scu.jovenclub.cu Windows 7 también permite su optimización cambiando una serie de configuraciones que permiten un mejor rendimiento. Se presenta una lista de 10 tips que se pueden aplicar a Windows 7 para que sea más rápido:…

El vocero Número 44

Listos los Joven Club en Vertientes para el cobro de “Tiempo de máquina”

Autor: Jessica Esther Águila Rodríguez/ jessica@cmg.jovenclub.cu En los Joven Club de Computación y Electrónica agramontinos comienza una nueva etapa para los servicios según establece la Resolución No. 512/2014 del Ministerio de las Comunicaciones, publicada en la Gaceta Oficial No. 45….

El consejero Número 44

Cómo adicionar la opción administrador de panel de control en Access 2010 o superior

Autor:Heriberto Romero Guzmán/ heriberto.romero@gtm.jovenclub.cu Es este un sencillo truco que permite adicionar a la barra de herramientas de Access la opción administrador de panel de control en Access 2010 o superior. Pasos: 1.) Menú archivo. 2.) Opciones. 3.) Personalizar cinta…

La informática no tiene edad

Autor: Yumary Díaz Garcia/ yumary.diaz@mtz.jovenclub.cu En la casa de abuelos del poblado de Manguito se realizó una charla con personas que asisten diario a ese centro. Estuvo dirigida por la instructora Yeneivys Herrera, donde trató el tema de las Tecnologías…

Joven Club Cárdenas VII en la formación vocacional

Autor: Lorian Sixto Simpson/ lorian.sixto@mtz.jovenclub.cu La formación vocacional es fundamental para despertar los intereses vocacionales que los individuos necesitan y para lograrla es preciso emplear todas las vías posibles para potenciarla, donde deben incidir además la escuela, teniendo en cuenta…