Revista TINO ISSN 1995-9419

Tino, revista informático-tecnológica de la familia

Mes: marzo 2012

Número 28

Editorial

EDITORIAL Escribir un editorial siempre resulta difícil, hoy mucho más cuando la revista alcanza alrededor de 30 mil lectores por número, y son éstas letras las que se encuentra el lector antes de conocer el contenido de la revista. Entonces…

Colectivo

Colectivo

Director Raymond J. Sutil Delgado raymond@jovenclub.cu Producción Norberto Penalver Martínez norberto@jovenclub.cu Redactores Carlos López López carlos@vcl.jovenclub.cu Yolagny Díaz Bermúdez yolagny.diaz@mtz.jovenclub.cu Yury Ramón Castelló Dieguez yury.castello@ltu.jovenclub.cu Diseñador René Macías Mondéjar reneo@iju.jovenclub.cu Edición de imágenes y Maquetador Raymond J. Sutil Delgado raymond@jovenclub.cu…

El ingenioso

Sopa de Letras

Autor: Mayreny Abejan Pérez / mayreny.abejan@pri.jovenclub.cu Impactos: 963

El navegador

Sitios web útiles y prácticos

Navegando por la Internet, y sugiriendo sitios web útiles y prácticos Impactos: 144

El consejero

Trucos, sugerencias, guías prácticas y más

Muchos tips para aprender y practicar Impactos: 382

El nivel

NeoAxis Engine Creando ambientes realistas

Autor: Alberto Cordero Guerra / alberto.cordero@pri.jovenclub.cu Impactos: 250

El foro

Preguntas y Respuestas

Correos electrónicos de nuestros lectores Nos han escrito muchas personas, quienes nos hacen conocer sus opiniones sobre la revista, y preguntas que respondemos aquí. Impactos: 332

El taller

Amplificador de Potencia (PSS-9A)

Autor: Yamir Hidalgo Peña / yamir@elechol.une.cu Impactos: 1357

El entrevistado

Entrevista: Ernesto Vallín Martínez

Nos habla sobre el II Taller Nacional de Desarrolladores de Videojuegos de Joven Club Impactos: 143

El laboratorio

Prey 0.5.3

Autor: Karen C. Zerquera Soto / karen.zerquera@ssp.jovenclub.cu Impactos: 158